Arbeitsgemeinschaften

 

Im Schuljahr 2023/24 werden die folgenden Arbeitsgemeinschaften (AG), Förderstunden und Freizeitprogramme der Ganztagsschule (FP) angeboten:

Arbeitsgemeinschaft Leitung Zielgruppe Raum Tag Stunde
ACDC Hr. Gumbel 8 - 13 n.V. Di 8
Cambridge Certificate Hr. Brödel n.V. n.V.  n.V. n.V.
Computer ganz einfach Hr. Kästner alle U 04 Mi 8
DELF AG Fr. Minakaran 8 - 12 A 21 Mi 7
Digitale Helden AG Fr. Bender, Fr. Dengel & Hr. Maus 8 - 10 C 09 Do 8
Entspannungs AG Fr. Schwarz-Rindchen 5 - 7 B 11 Mi 8

Erasmus AG

Fr. Geis & Fr. Knoll-Robiné 7 - 11 U 04 Mo 7
Förderstunde Deutsch Hr. Bernhard 5, 6 A 22 Mo 7
Förderstunde Deutsch Fr. F. Schreiner 5, 6 A 13 Mi 7
Förderstunde Deutsch Fr. Geis 10 n.V. Di 7
Förderstunde Englisch Hr. Klein 5, 6 U 01 Mo 7
Förderstunde Franzözisch Fr. Topin alle U 01 Mi 7
Förderstunde Latein Fr. S. Cronauer 6 - 10 A 33 Mi 7
Förderstunde Mathematik Hr. Gumbel alle C 03 Mi 7
Förderstunde Mathematik Fr. Kerner alle C 03 Mo 7
FP Basketball Hr. Hildebrandt 7 - 10 untere Turnhalle Mi 14:55-15:30
FP Fussball Hr. Baum 5, 6 untere Turnhalle Di 14:55-15:30
FP Fussball Hr. Doegah alle obereTurnhalle Mo 14:55-15:55
FP Gesellschftsspiele Hr. Biehl alle B 15 Do 14:55-15:30
FP Hip Hop Fr. Polestschuk alle D 05 Mo 14:55-15:30
FP Relax Fr. Schwarz-Rindchen 5 - 7 B 11 Mi 14:55-15:55
FP Turnen Fr. Eickert alle obere Turnhalle Di & Mi 14:55-15:30
FP Zeichnen Hr. Ehrenreich & Fr. Orschel 5 - 6 U 06 Di 14:55-15:30
Fußball AG Hr. Bernhard 5 - 6 Sporthalle Mo 7
Fußball Fördertraining Hr. Kamphus 5 - 7 Turnhalle Mi 7 - 8
Hugo-Noten AG Fr. Burgard alle D 05 Fr ab 13h
Jazz Rock Combo AG Hr. Simon alle D 03 oder D 05 n.V. n.V.
Kammermusik AG Hr. Simon alle D 03 oder D 05 n.V. n.V.
Männerchor AG Hr. Croissant alle D 03 Fr 7
Medienscout AG Fr. Knieriemen 7 - 13 C 09 Mo 7
Patinnen und Paten AG Fr. Gries & Hr. Klug 10 - 12 n.V. n.V. n.V.
Peer-Mediation AG Fr. Gries et al. n.V. n.V. n.V. n.V.
Planung & Durchführung Studienfahrt Köln AG Hr. Ehrenreich 9 - 13 n.V. n.V. n.V.
Reiten AG Fr. Hohlweg 5 - 10 Reitverein Winzeln Mo 14:30-16:00
Schach AG Hr. Sprau alle C 03 Mi 7

Schülerzeitung AG

(14tg. ab KW 38)

Hr. Dewes 7 - 13 A 22 Mo 8
Schulsanitäter AG Hr. Weisgerber 9 - 13 n.V. n.V. n.V.
Tanz AG Fr. Polestschuk alle untere Turnhalle Mi 7
Trampolin AG Fr. Meister 5 - 10 untere Turnhalle Do 7