Arbeitsgemeinschaften

Im Schuljahr 2022/23 werden die folgenden Arbeitsgemeinschaften und Förderkurse angeboten:

Nr. Arbeitsgemeinschaft Leitung Zielgruppe Raum Tag Stunde
1 Basketball AG Herr Buchheit 8-12 untere Turnhalle Mi. 8.
2 Boule AG Herr Weinschenk 5, 6 Boulplatz / kleiner Musiksaal Info folgt Info folgt
3 Cambridge Certificate AG Herr Brödel ab 10 Info folgt Info folgt

Info folgt

(14-tägig)

4 DELF AG Frau Minakaran 9, 10 Info folgt Info folgt

Info folgt

(2. Halbjahr)

5 Entspannung AG Frau Schwarz-Rindchen 5, 6 B11 Mi. 8.
6 Erasmus AG Frau Whittaker-Simon,  Frau Wettengel 7-11 U04 Mi. 8.
7 Förderkurs Deutsch Herr Dewes 5 A21 Fr. 7.
8 Förderkurs Englisch Herr N. Klein 5, 6 U01 Mo. 7.
9 Förderkurs Englisch Frau Wettengel 6, 7 A14 Do. 8.
10 Förderkurs Französisch Frau Holzderber-Fath alle A14 Mo. 7. oder 8.
11 Förderkurs Latein Herr Klug 6-10 A33 Mi. 7.
12 Förderkurs Mathematik Herr Dr. Conrad alle C03 Di. 7.
13 Förderkurs Mathematik Frau Hauck alle B12 Do. 7.
14 FP Ballspiele Herr Klöckner alle Turnhalle Mo., Di., Mi., Do. 14:55-15:55h
15 FP Fußball Herr Doegah alle obere Turnhalle Di. 14:55-15:55h
16 FP Gesellschaftsspiele Frau Dobrodziej alle B36 Mo., Di., Mi., Do. 14:55-15:55h
17 FP Hip-Hop Frau Schellenbaum alle untere Turnhalle   14:55-15:55h
18 FP Relax Frau Schwarz-Rindchen alle B11 Mi. 14:55-15:55h
19 Fußball AG Herr Bernhard 5, 6 obere Turnhalle Mo. 7.
20 Gitarren AG Herr Klöckner alle D05 Mo. 8.
21

GTS-Fördern Englisch AG

Frau Hoffmann alle A12 Mo. 7.
22 Hugo-Noten AG Frau Burgard alle kleiner Musiksaal Fr. ab 13.00h
23 Jazz Rock Combo AG Herr Simon alle D03 oder D05 n.V. n.V.
24 Kammermusik AG Herr Simon   D03 oder D05 n.V. n.V.
25 Kochen und Backen Frau Heimer alle Info folgt Info folgt findet im 2. Halbjahr statt
26 Leichtathletik AG Familie Berger alle Sportanlagen Spesbach Mo., Di., Do. 17-19h
27 Medienscout AG Frau Knieriemen 7-13 C09 Mo. 7.
28 Nachhaltigkeit in Europa AG Frau Geis ab 8 A13 Mo. 7.
29

Barcelona 2022/23 (Planung und Durchführung)

Frau Gotthard        
30 Reiten AG Frau Hohlweg 5-10 Reitverein Winzeln Mo. 14:30–16:00h
31 Schach AG Herr Christmann,    Herr Sprau alle C03 Mo., Do. 8. (Mo.),      7. (Do)
32 Schülerzeitung AG Herr Dewes 7-13 A14 Do. 7. und 8. (monatlich)
33 Schulsanitätsdienst AG Herr Weisgerber ab 9 n.V. n.V. n.V.
34 Tanz AG Frau Polestschuk 5-8 kleine Turnhalle Fr. 7.
35 Ton AG Herr Ehrenreich 5-9 U06 Di. 8.