Arbeitsgemeinschaften

2. Halbjahr 2017/18

Nr. Arbeitsgemeinschaft Klasse Lehrkraft Zeit Ort
1 American Football 9–11 Herr Kapila, Spieler der Pirmasens Praetorians Fr-7/8 Stadion Spesbach
2 Biotop 5–8 Juliana Pötsch, Kamilla Wanner Do-7/8 Biotop
3 Jazzcombo 5–13 Herr Simon n. V. D 05
4 Mathematik mit dem Computer 5–6 Herr Deny n. V. Computerraum
5 Entspannungstraining 5–10 Frau Schwarz-Rindchen Mo-8 und Di-7 B 11
6 Erasmus-Club 7–12 Herr Brödel, Herr Brunner, Frau Whittaker-Simon n. V. n. V.
7 Finnisch 7–12 Frau Hermann 2. Hj; n. V. n. V.
8 Französisch FaN 8 Frau Minakaran Do-7 A 26
9 Freizeitprogramm* 5–10 Herr Reinert, Frau Becker, Frau Gebhard Mo 14:50–15:55 n. V.
10 Freizeitprogramm* 5–10 Herr Reinert, Frau Riegel, Frau Gebhard, Frau Woll Di 14:50–15:55 n. V.
11 Freizeitprogramm* 5–10 Herr Reinert, Frau Riegel, Frau Gebhard, Frau Woll Mi 14:50–15:55 n. V.
12 Freizeitprogramm* 5–10 Herr Reinert, Frau Becker, Frau Gebhard Do 14:50–15:55 n. V.
13 Fußball 7–8 Herr Dewes Di-7, 14tgl. gr. Sporthalle
14 Fußball 9–10 Herr Dewes Di-7, 14tgl. gr. Sporthalle
15 Fußball DFB 5–8 Sebastian Reinert Di-8/9 große Sporthalle
16 Handball 5–13 Herr Brödel Fr-7/8 obere Sporthalle
17 Heart Chor Guys 5–13 Herr Croissant Fr-7 C 09
18 Hugo Noten 5–13 Frau Burgard Fr-7 D 05
19 Jugend debattiert 9–13 Herr Staab Projekt, ab November s. Aushang
20 Kulturszene 9–13 Herr Ehrenreich, Herr Klein n. V. n. V.
21 Leichtathletik 5–13 Frau Berger, (Frau Hohlweg) Di 17:00–19:00 (Sommer); Do 16:15–19:00 (ganzjährig) Spesbach (Sommer), Sporthalle (Winter)
22 Medien 7 Herr Jann n. V. n. V.
23 Medienscouts 7–13 Frau Bettinger, Frau Knieriemen, Frau Stolz n. V. C 09
24 Musical 5–13 Frau Mitter Fr-7/8 D 03
25 Reiten 5–13 Frau Hohlweg Mo 14:30–16:00 RFV Winzeln
26 Robotik 5–6 Herr Gumbel, Herr Sprau Mi 7 C09
27 Rockband 11 Herr Groß Fr 14-16 D 05
28 Schach 5–10 Herr Sprau Mo-7 C 03
29 Schülerfirma 7–12 Herr Klug n. V. n. V.
30 Schülerzeitung 5–13 Herr Dewes Do-8, 14tgl. n. V.
31 Schwimmen 5–13 Herr Schappe Mo-7/8 Plub
32 Streitschlichtung 7–12 Frau S. Cronauer, Frau Rabe Do-7 nach Herbstferien n. V.
33 Theater (5–)7–13 Frau Bettinger, Frau Zimmer Fr-7/8 MSS-Raum
34 Tutorium BLL/FA 11–12 Frau Koslowski n. V. n. V.
35 Wirtschaftsenglisch 8–13 Frau Hoffmann Di-7 A 12